Достопримечательности Стамбула

История Стамбула

Стамбул грандиозен по количеству достопримечательностей, история его переплетена причудливыми петлями, и собирает воедино влияние персов, спартов, галатов, эллинов-греков, римлян и турок – осман. Насыщенная история оставила в подарок потомкам удивительное культурное наследие.

Византий

Именно на южном берегу устья Золотого Рога в VII веке до н. э. дорийскими колонистами из Мегары, был основан древнегреческий город Византий. Это поселение назвали Византий в честь их предводителя по имени Визас.Византий начал быстро развиваться благодаря своему стратегическому положению на перекрестке торговых путей. С течением времени название города неоднократно менялось. Он был Византием, Новым Римом, Константинополем-Царьградом, Аситане и в итоге закрепил за собой имя Стамбул.

Могучий Константинополь

После того как в 323 году Константин Великий стал единственным полновластным правителем Римской империи, он обратил внимание на выгодное с экономической и стратегической точек зрения расположение Византия. В 330 году, по решению Константина Великого, Византий стал столицей Римской империи под названием Новый Рим, однако ещё при жизни императора город стали называть городом Константина — Константинополем.
Во времена Константина Великого начинается строительство мощных крепостных стен, Ипподром в центре города полностью перестраивается и со всех концов империи в город свозятся произведения искусства.
В 527—565 годах, при императоре Юстиниане, для Константинополя наступает «золотой век». В годы правления императора Юстиниана отстраиваются многие новые архитектурные сооружения, покоряющие нас и сегодня.

Стамбул – Столица Османский империи

В 1452 году в рамках подготовки к захвату Константинополя на европейском берегу Босфора была построена крепость Румели-Хисары. В 1453 году, после долгой осады, Султан Мехмет II Фатих (Завоеватель), захватил Константинополь. Древний город на берегах Босфора уступил место Стамбулу — столице могущественной Османской Империи. При Султане Мехмеде II был построен дворец Топкапы, ставший резиденцией 25 османских султанов в течение трех столетий. Также по приказу султана Мехмета II были построены два бедестана (крытые рынки), положившие начало знаменитому Большому базару.
В период правления Сулеймана Великолепного (1520—1566 гг.), не только для Стамбула, но и для Османской Империи в целом наступает «золотой век». Особое место в этом периоде занимает строительство Мечети Сулеймание и ряд других сооружений вокруг этой мечети. При султане Ахмете I. (1603—1617 гг.) были построены новые мечети, среди которых крупнейшая мечеть Стамбула — Голубая мечеть. С середины 17 столетия Османская Империи приходит в упадок. Несмотря на упадок империи, в 18-ом и 19-ом веках строительство новых архитектурных комплексов в Стамбуле продолжается. Построенные в европейском стиле новые дворцы на берегу Босфора – Долмабахче, Бейлербейи, Чираган и др. являются яркими примерами поздней османской архитектуры.